Sie sind hier

Termine

Termine im Laufe des Schuljahres: siehe weiter unten

Ferien und schulfreie Tage

  Schuljahr 2019/20
26.10.2019 Nationalfeiertag (gesetzlicher Feiertag)
30. - 31.10.2019 Schulautonom frei
01.11.2019 Allerheiligen (gesetzlicher Feiertag)
02.11.2019 Allerseelen (schulfrei)
04.11.2019 Schulautonom frei
15.11.2019 Hl. Leopold (schulfrei NÖ)
08.12.2019 Maria Empfängnis (gesetzlicher Feiertag)
21.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien
03. - 09.02.2020 Semesterferien
04. - 14.04.2020 Osterferien
01.05.2020 Staatsfeiertag
21.05.2020 Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)
22.05.2020 Schulfrei NÖ
30.05. - 02.06.2020 Pfingstferien
11.06.2020 Fronleichnam (gesetzlicher Feiertag)
12.06.2020 Schulfrei NÖ
04.07. - 06.09.2020 Sommerferien

Termine im Laufe des Schuljahres

  Schuljahr 2019/20
2019  
Do, 29. Aug. 2019 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr)
Fr, 30. Aug. 2019 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr)
Dienstbesprechung für Lehrerinnen und Lehrer: 14.00 Uhr (Lehrerfoto!)
Mo, 2. Sept. 2019 Erster Schultag: Unterricht 8.05 bis 10.50 Uhr
Treffpunkt für die 1. Klassen: 8.05 Uhr in der Aula (Neubau)
Schulbusse der Fa. Busam und Dr. Richard fahren um ca. 11.00 Uhr
Informationsveranstaltung zur Tagesbetreuung: 18.00 Uhr
Di, 3. Sept. 2019 Unterricht 8.05 bis 12.45 Uhr
Klassenfotos und Einzelfotos für Schülerausweis (1./5./8. Klassen, neue Schüler/innen)
Schulbusse der Fa. Busam und Dr. Richard fahren um ca. 12.55 Uhr
Elternabend 7BR und 7C: Meeresbiologische Woche, 18.00 Uhr
Mi, 4. Sept. 2019 Unterricht laut Stundenplan
Klassenfotos und Einzelfotos für Schülerausweis (1./5./8. Klassen, neue Schüler/innen)
Do, 5. Sept. 2019 Unterricht laut Stundenplan
Elternabend für die 1. Klassen: 18.00 Uhr
Fr, 6. Sept. 2019 Elternabend für die 5. Klassen: 18.00 Uhr
Fr, 6. Sept. 2019 Abgabetermine: 8.00 Uhr
Anmeldungen zur Nachmittagsbetreuung
Abmeldungen vom Religionsunterricht persönlich in der Direktion
An-/Abmeldungen für Unverbindliche Übungen und Freigegenstände
Abgabe Vorwissenschaftliche Arbeit (1. Nebentermin = Herbsttermin)
Di, 17. bis Do, 26. Sept. 2019 Reifeprüfung (1. Nebentermin) - Klausuren: Spanisch 17.9., Deutsch 18.9., Mathematik 20.9., Englisch 23.9., Biologie und Physik 25.9., Französisch 25.9., Latein 26.9.
Fr, 27. Sept. 2019 Wahl der Schülervertretung für den Schulgemeinschaftsausschuss
Fr, 4. Okt. 2019 Wahl der Lehrervertretung für den Schulgemeinschaftsausschuss
Mo, 16. Sept. 2019 4BCD Berufsinformationszentrum Stockerau
Di, 17. Sept. 2019 4AEFG Berufsinformationszentrum Stockerau
Do, 10. Okt. 2019 Generalversammlung Elternverein: 18:30 Uhr Aula
Fr, 11. Okt. 2019 Reifeprüfung (1. Nebentermin) - Kompensationsprüfungen, Beginn Vorbereitung: 8:15 Uhr
??? Klassenelternabende der 4. Klassen: nach Absprache (Klassenvorstand)
Informationsabend für Eltern der 4. Klassen: 18.00 Uhr (Foyer)
Bildungswege nach der 8. Schulstufe, Oberstufe an unserer Schule
Fr, 18. Okt. 2019 Reifeprüfung (1. Nebentermin) -Mündliche Prüfungen und Präsentation Vorwissenschaftliche Arbeit
30. Okt bis 4. Nov. 2019 Kein Schulbetrieb, Herbstferien
Fr, 8. Nov. 2019 Tag des Gymnasiums - Tag der offenen Tür: 8.15 bis 12.00 Uhr
Informationsabend für Eltern der 4. Klasse Volksschule/4. Klasse NMS: 18.00 Uhr
Informationsabend für Eltern der 2. Klasse zum Thema Wahlmöglichkeiten Gymnasium oder Realgymnasium: 18.00 Uhr
Mo, 25. Nov. 2019 Pädagogische Konferenz: 14.00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt)
2. bis 6. Dez. 2019 Abgabe Vorwissenschaftliche Arbeit (2. Nebentermin = Wintertermin)
Do, 5. Dez. 2019 Elternsprechtag: 15.30 Uhr bis 19.00 Uhr
??? Informationsabend für Eltern, Schülerinnen und Schüler (5. Klassen): 18:00 Uhr (Foyer)
Mo, 16. bis Fr, 19. Dez. 2019 Berufspraktische Tage 4. Klassen
Fr, 20. Dez. 2019 Dienstbesprechung: 12.00 Uhr (Unterrichtsende nach der 4. Stunde; keine schulische Tagesbetreuung)
  Schuljahr 2019/20
2020  
9. bis 16. Jän. 2020 Reifeprüfung (2. Nebentermin) - Klausuren: Deutsch 9.1., Mathematik 14.1., Englisch 10.1., Französisch 15.1., Spanisch 13.1., Latein 16.1.
Fr, 10. Jän. 2020 Abgabetermin: Anmeldung zur Reifeprüfung 2020
Mo, 13. Jän. 2020 Abgabetermin: 10.00 Uhr
Wahl Gymnasium - Realgymnasium (betrifft 2. Klassen)
Mo, 20. Jän. 2020 Abgabetermine:
Voranmeldung für die 5. Klasse im kommenden Schuljahr (betrifft 4. Klassen)
Wahl Wahlpflichtgegenstände ab der 6. Klasse (betrifft 5. Klassen)
Wahlfächer in der 7. und 8. Klasse (betrifft 6. Klassen)
Do, 23. Jän. 2020 Letzter Prüfungstag, Notenschluss
Di, 28. Jän. 2020 Konferenz: 14.00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt; schulische Tagesbetreuung findet statt)
Mi, 29. Jän. 2020 Reifeprüfung (2. Nebentermin) -Kompensationsprüfungen; Präsentation Vorwissenschaftliche Arbeit
Fr, 31. Jän. 2020 Schulnachricht; Unterrichtsende: 11.45 Uhr (keine schulische Tagesbetreuung)
Anmeldung für das kommende Schuljahr: 12.15 bis 14.15 Uhr
Fr, 31. Jän. 2020 Abgabe der Vorwissenschaftlichen Arbeit
Mo, 10. Feb. - Fr, 14. Feb. 2020 Anmeldung für das kommende Schuljahr: 8 bis 14 Uhr
Mo, 10. bis  Di, 18. Feb. 2020 Reifeprüfung (2. Nebentermin) -Mündliche Prüfungen
Mo, 16. März 2020 Reifeprüfung (Haupttermin) - Präsentation Vorwissenschaftliche Arbeit
??? Apr. 2020 Letzter Prüfungstag 8. Klassen, Notenschluss
??? Pädagogische Konferenz: 14. 00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt; schulische Tagesbetreuung findet statt)
??? 16. bis 22. Apr. 2020 Abschlusskonferenz 8. Klassen: 11.45 Uhr
??? Apr. 2020 Anmeldung zur vorgezogenen Wiederholungsprüfung 8. Klasse
??? 23. bis 28. Apr. 2020 Vorgezogene Wiederholungsprüfung 8. Klasse
Do, 30. April 2020 Letzter Schultag der 8. Klassen (Zeugnis)
Di, 5. Mai bis Di, 12. Mai 2019 Reifeprüfung (Haupttermin) - Klausuren: Deutsch (6.5.), Englisch (7.5.), Französisch (11.5.), Spanisch (12.5.), Mathematik (5.5.), Latein (8.5.), Biologie (8.5.), Physik (8.5.)
15. oder 18. Mai 2020 Maturafoto 13.30 Uhr
Zwischenkonferenz Matura 14.00 Uhr, anschließend Bekanntgabe der Klausur-Ergebnisse
??? Schulball des BG/BRG Groß-Enzersdorf
26. oder 27. Mai 2020 Reifeprüfung (Haupttermin) - Kompensationsprüfungen
22. bis 26. Juni 2020 Reifeprüfung (Haupttermin) - Mündliche Prüfungen
??? Juni 2020 Verabschiedung der Maturant*inn*en
Mo, 22. Juni 2020 Letzter Prüfungstag, Notenschluss
??? Do, 25. Juni 2020 Konferenz: 14.00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt; schulische Tagesbetreuung findet statt)
Di, 20. Juni 2020 Aufnahmsprüfungen (nur nach Voranmeldung)
Do, 2. Juli 2020 1. bis 4. Stunde Unterricht
Fr, 3. Juli 2020 Letzter Schultag (Zeugnis; keine schulische Tagesbetreuung)
Vorlage des Jahreszeugnisses für neue Schüler/innen von 10:00 bis 13:00 Uhr
Mo, 6. Juli 2020 Vorlage des Jahreszeugnisses für neue Schüler/innen von 08:00 bis 10:00 Uhr
Do, 3. Sept. 2020 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr), laut Einteilung
Fr, 4. Sept. 2020 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr), laut Einteilung
Dienstbesprechung für Lehrerinnen und Lehrer: 14.00 Uhr (Lehrerfoto!)

© 2018, BG/BRG Groß-Enzersdorf.
Alle Rechte vorbehalten
design by Strike! IT & Design