Sie sind hier

Termine

Termine im Laufe des Schuljahres: siehe weiter unten

Ferien und schulfreie Tage

  Schuljahr 2018/19
02.07. - 02.09.2018 Sommerferien
26.10.2018 Nationalfeiertag
29. - 31.10.2018 Schulfrei (schulautonom)
01.11.2018 Allerheiligen
02.11.2018 Allerseelen
15.11.2018 Hl. Leopold
16.11.2018 Schulfrei (NÖ)
08.12.2018 Maria Empfängnis
22.12.2018 - 06.01.2019 Weihnachtsferien
02. - 10.02.2019 Semesterferien
13.04. - 23.04.2019 Osterferien
01.05.2019 Staatsfeiertag
30.05.2019 Christi Himmelfahrt
31.05.2019 Schulfrei (NÖ)
08. - 11.06.2019 Pfingstferien
20.06.2019 Fronleichnam
29.06. - 01.09.2019 Sommerferien
  Schuljahr 2019/20
26.10.2019 Nationalfeiertag
01.11.2019 Allerheiligen
02.11.2019 Allerseelen
15.11.2019 Hl. Leopold

Termine im Laufe des Schuljahres

  Schuljahr 2018/19
Do, 30. Aug. 2018 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr)
Aufnahmeprüfungen (nur nach Voranmeldung)
Fr, 31. Aug. 2018 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr)
Dienstbesprechung für Lehrerinnen und Lehrer: 14.00 Uhr (Lehrerfoto!)
Mo, 3. Sept. 2018 Erster Schultag: Unterricht 8.05 bis 10.50 Uhr
Treffpunkt für die 1. Klassen: 8.05 Uhr in der Aula (Neubau)
Schulbusse der Fa. Busam und Dr. Richard fahren um ca. 11.00 Uhr
Informationsveranstaltung zur Tagesbetreuung: 18.00 Uhr
Di, 4. Sept. 2018 Unterricht 8.05 bis 12.45 Uhr
Schulbusse der Fa. Busam und Dr. Richard fahren um ca. 12.55 Uhr
Mi, 5. Sept. 2018 Unterricht laut Stundenplan
Klassenfotos und Einzelfotos für Schülerausweis (1./5. Klassen, neue Schüler/innen)
Elternabend für die 1. und 3. Klassen: 18.00 Uhr
Do, 6. Sept. 2018 Unterricht laut Stundenplan
Schulanfangsgottesdienst
??? Elternabend für die 5. Klassen: 18.00 Uhr
Fr, 7. Sept. 2018 Abgabetermine: 8.00 Uhr
Anmeldungen zur Nachmittagsbetreuung
Abmeldungen vom Religionsunterricht persönlich in der Direktion
An-/Abmeldungen für Unverbindliche Übungen und Freigegenstände
Abgabe Vorwissenschaftliche Arbeit (1. Nebentermin)
Do, 13. bis Do, 20. Sept. 2018 Reifeprüfung (1. Nebentermin) - Klausuren: Deutsch 14.9., Mathematik 20.9., Englisch 18.9., Physik 13.9.
Fr, 28. Sept. 2018 Wahl der Schülervertretung für den Schulgemeinschaftsausschuss
??? Wahl der Lehrervertretung für den Schulgemeinschaftsausschuss (SJ 2019/20)
Mo, 1. Okt. 2018 4ABC Berufsinformationszentrum Stockerau
Di, 2. Okt. 208 4DEF Berufsinformationszentrum Stockerau
Mo, 8. Okt. 2018 Generalversammlung Elternverein: 18:30 Uhr Aula
Fr, 12. Okt. 2018 Reifeprüfung (1. Nebentermin) - Kompensationsprüfungen, Präsentation Vorwissenschaftliche Arbeit, Beginn Vorberietung: 8:15 Uhr
Di, 16. Okt. 2018 Klassenelternabende der 4. Klassen: nach Absprache (Klassenvorstand)
Informationsabend für Eltern der 4. Klassen: 18.00 Uhr (Foyer)
Bildungswege nach der 8. Schulstufe, Oberstufe an unserer Schule
Di, 16. Okt. 2018 Reifeprüfung (1. Nebentermin) -Mündliche Prüfungen
??? Pädagogische Konferenz: 14. 00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt)
Fr, 26. Okt. - Fr, 2. Nov. 2018 Kein Schulbetrieb, Sekretariat geschlossen
Mo, 5. Nov. 2018 Ballbesprechung
Fr, 9. Nov. 2018 Tag des Gymnasiums - Tag der offenen Tür: 8.15 bis 12.00 Uhr
Informationsabend für Eltern der 4. Klasse Volksschule/4. Klasse NMS: 18.00 Uhr
Informationsabend für Eltern der 2. Klasse zum Thema Wahlmöglichkeiten - "Language and Art" oder "BioScience", Gymnasium oder Realgymnasium: 18.00 Uhr
??? 1. Elternausschuss: 18:30 Uhr, Mehrzweckraum
Fr, 30. Nov. 2018 Adventgottesdienst
Mo, 3. Dez. 2018 Elternsprechtag: 15.30 Uhr bis 19.00 Uhr
Di, 11. Dez. 2018 Informationsabend für Eltern, Schülerinnen und Schüler (5. Klassen): 18:00 Uhr (Foyer)
Fr, 21. Dez. 2018 Dienstbesprechung: 12.00 Uhr (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)
9. bis 18. Jän. 2019 Reifeprüfung (2. Nebentermin) - Klausuren: Deutsch 9.1., Mathematik 15.1., Englisch 10.1.
Fr, 11. Jän. 2019 Abgabetermin: Anmeldung zur Reifeprüfung 2019
Mo, 14. Jän. 2019 Abgabetermin: 10.00 Uhr
Wahl Gymnasium - Realgymnasium (betrifft 2. Klassen)
Mo, 21. Jän. 2019 Abgabetermine:
Voranmeldung für die 5. Klasse im kommenden Schuljahr (betrifft 4. Klassen)
Wahl Wahlpflichtgegenstände ab der 6. Klasse (betrifft 5. Klassen)
Wahlfächer in der 7. und 8. Klasse (betrifft 6. Klassen)
Do, 24. Jän. 2019 Letzter Prüfungstag, Notenschluss
??? Berufspraktische Tage der 4. Klassen
Di, 29. Jän. 2019 Konferenz: 14.00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt; schulische Tagesbetreuung findet statt)
Mi, 30. Jän. 2019 Reifeprüfung (2. Nebentermin) -Präsentation Vorwissenschaftliche Arbeit; Kompensationsprüfungen
Fr, 1. Feb. 2019 Schulnachricht; Unterrichtsende: 11.45 Uhr (keine schulische Tagesbetreuung)
Anmeldung für das kommende Schuljahr: 12.15 bis 14.15 Uhr
Fr, 1. Feb. 2019 Abgabe der Vorwissenschaftlichen Arbeit
Mo, 11. Feb. - Fr, 15. Feb. 2019 Anmeldung für das kommende Schuljahr: 8 bis 14 Uhr
Mo, 11. bis  Di, 19. Feb. 2019 Reifeprüfung (2. Nebentermin) -Mündliche Prüfungen
??? Reifeprüfung (Haupttermin) - Präsentation Vorwissenschaftliche Arbeit
Do, 28.Feb. - Mi, 6.Mrz. 2019 vorraussichtl. Feldtestungen zur SR(D)P
Do, 4. Apr. 2019 BiSt Englisch 4. Klassen
Di, 9. Apr. 2019 Ersatztermin BiSt Englisch 4. Klassen
Do, 11. Apr. 2019 Ostergottesdienst
Fr, 12. Apr. 2019 Letzter Prüfungstag 8. Klassen, Notenschluss
Fr, 26. Apr. 2019 Abschlusskonferenz 8. Klassen: 14.00 Uhr
??? Pädagogische Konferenz: 14. 00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt)
Mo, 29. Apr. 2019 Vorgezogene Wiederholungsprüfung 8. Klasse
Mi, 3. Mai 2019 Letzter Schultag der 8. Klassen (Zeugnis)
Mo, 6. Mai bis Mo, 13. Mai 2019 Reifeprüfung (Haupttermin) - Klausuren: Deutsch (7.5.), Englisch (10.5.), Französisch (9.5.), Spanisch (6.5.), Mathematik (8.5.), Latein (13.5.), Biologie (6.5.), Physik (6.5.)
??? Zwischenkonferenz Matura
??? Schulball des BG/BRG Groß-Enzersdorf
Di, 28./ Mi, 29. Mai 2019 Reifeprüfung (Haupttermin) - Kompensationsprüfungen
Mo, 3. Juni bis Fr, 7. Juni 2019 Reifeprüfung (Haupttermin) - Mündliche Prüfungen
Fr, 14. Juni 2019 Maturantenverabschiedung, Fototermin
Mo, 17. Juni 2019 Letzter Prüfungstag, Notenschluss, VWA-Workshop
Di, 18. Juni 2019 VWA-Workshop
Mi, 19. Juni 2019 Konferenz: 14.00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt; schulische Tagesbetreuung findet statt), VWA-Workshop
Di, 25./Mi,  26. Juni 2019 Aufnahmsprüfungen (nur nach Voranmeldung)
Do, 27. Juni 2019 Schulschlussgottesdienst
Fr, 28. Juni 2019 Letzter Schultag (Zeugnis; keine schulische Tagesbetreuung)
Vorlage des Jahreszeugnisses für neue Schüler/innen von 10:00 bis 13:00 Uhr
Mo, 1. Juli 2019 Vorlage des Jahreszeugnisses für neue Schüler/innen von 08:00 bis 10:00 Uhr
Do, 29. Aug. 2019
Fr, 30. Aug. 2019
Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr)

© 2018, BG/BRG Groß-Enzersdorf.
Alle Rechte vorbehalten
design by Strike! IT & Design