Sie sind hier

Termine

Termine im Laufe des Schuljahres: siehe weiter unten

Ferien und schulfreie Tage

  Schuljahr 2018/19
02.07. - 02.09.2018 Sommerferien
26.10.2018 Nationalfeiertag (gesetzlicher Feiertag)
29. - 31.10.2018 Schulfrei (schulautonom)
01.11.2018 Allerheiligen (gesetzlicher Feiertag)
02.11.2018 Allerseelen (schulfrei)
15.11.2018 Hl. Leopold (schulfrei in NÖ)
16.11.2018 Schulfrei (NÖ)
08.12.2018 Maria Empfängnis (gesetzlicher Feiertag)
22.12.2018 - 06.01.2019 Weihnachtsferien
02. - 10.02.2019 Semesterferien
13.04. - 23.04.2019 Osterferien
01.05.2019 Staatsfeiertag (gesetzlicher Feiertag)
30.05.2019 Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)
31.05.2019 Schulfrei (NÖ)
08. - 11.06.2019 Pfingstferien (schulfrei)
20.06.2019 Fronleichnam (gesetzlicher Feiertag)
29.06. - 01.09.2019 Sommerferien
  Schuljahr 2019/20
26.10.2019 Nationalfeiertag (gesetzlicher Feiertag)
30. - 31.10.2019 Schulautonom frei
01.11.2019 Allerheiligen (gesetzlicher Feiertag)
02.11.2019 Allerseelen (schulfrei)
04.11.2019 Schulautonom frei
15.11.2019 Hl. Leopold (schulfrei NÖ)
08.12.2019 Maria Empfängnis (gesetzlicher Feiertag)
21.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien
21.05.2020 Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)
22.05.2020 Schulfrei NÖ
11.06.2020 Fronleichnam (gesetzlicher Feiertag)
12.06.2020 Schulfrei NÖ

Termine im Laufe des Schuljahres

  Schuljahr 2018/19
2019  
   
9. bis 18. Jän. 2019 Reifeprüfung (2. Nebentermin) - Klausuren: Deutsch 9.1., Mathematik 15.1., Englisch 10.1.
Fr, 11. Jän. 2019 Abgabetermin: Anmeldung zur Reifeprüfung 2019
Mo, 14. Jän. 2019 Abgabetermin: 10.00 Uhr
Wahl Gymnasium - Realgymnasium (betrifft 2. Klassen)
Mo, 21. Jän. 2019 Abgabetermine:
Voranmeldung für die 5. Klasse im kommenden Schuljahr (betrifft 4. Klassen)
Wahl Wahlpflichtgegenstände ab der 6. Klasse (betrifft 5. Klassen)
Wahlfächer in der 7. und 8. Klasse (betrifft 6. Klassen)
Do, 24. Jän. 2019 Letzter Prüfungstag, Notenschluss
28. bis 31. Jän. 2019 Berufspraktische Tage der 4. Klassen
Di, 29. Jän. 2019 Konferenz: 14.00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt; schulische Tagesbetreuung findet statt)
Mi, 30. Jän. 2019 Reifeprüfung (2. Nebentermin) -Präsentation Vorwissenschaftliche Arbeit; Kompensationsprüfungen
Fr, 1. Feb. 2019 Schulnachricht; Unterrichtsende: 11.45 Uhr (keine schulische Tagesbetreuung)
Anmeldung für das kommende Schuljahr: 12.15 bis 14.15 Uhr
Fr, 1. Feb. 2019 Abgabe der Vorwissenschaftlichen Arbeit
Mo, 11. Feb. - Fr, 15. Feb. 2019 Anmeldung für das kommende Schuljahr: 8 bis 14 Uhr
Mo, 11. bis  Di, 19. Feb. 2019 Reifeprüfung (2. Nebentermin) -Mündliche Prüfungen
20./25./26. März 2019 Reifeprüfung (Haupttermin) - Präsentation Vorwissenschaftliche Arbeit
Do, 28. Feb. - Mi, 6. März 2019 vorraussichtl. Feldtestungen zur schriftlichen Reifeprüfung
Do, 4. Apr. 2019 Test Bildungsstandards Englisch 4. Klassen
Di, 9. Apr. 2019 Ersatztermin Bildungsstandards Englisch 4. Klassen
Do, 11. Apr. 2019 Ostergottesdienst
Fr, 12. Apr. 2019 Letzter Prüfungstag 8. Klassen, Notenschluss
Mi, 24. Apr. 2019 Pädagogische Konferenz: 14. 00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt; schulische Tagesbetreuung findet statt)
Do, 25. Apr. 2019 Abschlusskonferenz 8. Klassen: 11.45 Uhr
Fr, 26. Apr. 2019 Anmeldung zur vorgezogenen Wiederholungsprüfung 8. Klasse
Di, 30. Apr. 2019 Vorgezogene Wiederholungsprüfung 8. Klasse
Fr, 3. Mai 2019 Letzter Schultag der 8. Klassen (Zeugnis)
Mo, 6. Mai bis Mo, 13. Mai 2019 Reifeprüfung (Haupttermin) - Klausuren: Deutsch (7.5.), Englisch (10.5.), Französisch (9.5.), Spanisch (6.5.), Mathematik (8.5.), Latein (13.5.), Biologie (6.5.), Physik (6.5.)
Do, 16. Mai 2019 Maturafoto 13.30 Uhr
Zwischenkonferenz Matura 14.00 Uhr, anschließend Bekanntgabe der Klausur-Ergebnisse
Fr, 24. Mai 2019 Schulball des BG/BRG Groß-Enzersdorf
Mi, 29. Mai 2019 Reifeprüfung (Haupttermin) - Kompensationsprüfungen
3./4./6./7. Juni 2019 Reifeprüfung (Haupttermin) - Mündliche Prüfungen
Fr, 7. Juni 2019 Verabschiedung der Maturant*inn*en
Mo, 17. Juni 2019 Letzter Prüfungstag, Notenschluss, VWA-Workshop
Di, 18. Juni 2019 VWA-Workshop
Mi, 19. Juni 2019 Konferenz: 14.00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt; schulische Tagesbetreuung findet statt), VWA-Workshop
Di, 25. Juni 2019 Aufnahmsprüfungen (nur nach Voranmeldung)
Do, 27. Juni 2019 Schulschlussgottesdienst
Fr, 28. Juni 2019 Letzter Schultag (Zeugnis; keine schulische Tagesbetreuung)
Vorlage des Jahreszeugnisses für neue Schüler/innen von 10:00 bis 13:00 Uhr
Mo, 1. Juli 2019 Vorlage des Jahreszeugnisses für neue Schüler/innen von 08:00 bis 10:00 Uhr
Do, 29. Aug. 2019 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr), laut Einteilung
Fr, 30. Aug. 2019 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr), laut Einteilung
Dienstbesprechung für Lehrerinnen und Lehrer: 14.00 Uhr (Lehrerfoto!)
   
  Schuljahr 2019/20
2019  
   
Do, 29. Aug. 2019 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr)
Fr, 30. Aug. 2019 Wiederholungsprüfungen (ab 8.05 Uhr)
Dienstbesprechung für Lehrerinnen und Lehrer: 14.00 Uhr (Lehrerfoto!)
Mo, 2. Sept. 2019 Erster Schultag: Unterricht 8.05 bis 10.50 Uhr
Treffpunkt für die 1. Klassen: 8.05 Uhr in der Aula (Neubau)
Schulbusse der Fa. Busam und Dr. Richard fahren um ca. 11.00 Uhr
Informationsveranstaltung zur Tagesbetreuung: 18.00 Uhr
Di, 3. Sept. 2019 Unterricht 8.05 bis 12.45 Uhr
Klassenfotos und Einzelfotos für Schülerausweis (1./5./8. Klassen, neue Schüler/innen)
Schulbusse der Fa. Busam und Dr. Richard fahren um ca. 12.55 Uhr
Mi, 4. Sept. 2019 Unterricht laut Stundenplan
Klassenfotos und Einzelfotos für Schülerausweis (1./5./8. Klassen, neue Schüler/innen)
? Elternabend für die 1. und 3. Klassen: 18.00 Uhr
Do, 6. Sept. 2019 Unterricht laut Stundenplan
??? Elternabend für die 5. Klassen: 18.00 Uhr
Fr, 6. Sept. 2019 Abgabetermine: 8.00 Uhr
Anmeldungen zur Nachmittagsbetreuung
Abmeldungen vom Religionsunterricht persönlich in der Direktion
An-/Abmeldungen für Unverbindliche Übungen und Freigegenstände
Abgabe Vorwissenschaftliche Arbeit (1. Nebentermin)
Di, 17. bis Do, 26. Sept. 2019 Reifeprüfung (1. Nebentermin) - Klausuren: Spanisch 17.9., Deutsch 18.9., Mathematik 20.9., Englisch 23.9., Biologie und Physik 25.9., Französisch 25.9., Latein 26.9.
Fr, 27. Sept. 2019 Wahl der Schülervertretung für den Schulgemeinschaftsausschuss
??? Wahl der Lehrervertretung für den Schulgemeinschaftsausschuss
Mo, 16. bis Fr, 20.Sept. 2019 Berufspraktische Tage 4. Klassen
Mo, 16. Sept. 2019 4BCD Berufsinformationszentrum Stockerau
Di, 17.Sept. 2019 4AEFG Berufsinformationszentrum Stockerau
??? Generalversammlung Elternverein: 18:30 Uhr Aula
Fr, 11.Okt. 2019 Reifeprüfung (1. Nebentermin) - Kompensationsprüfungen, Präsentation Vorwissenschaftliche Arbeit, Beginn Vorbereitung: 8:15 Uhr
??? Klassenelternabende der 4. Klassen: nach Absprache (Klassenvorstand)
Informationsabend für Eltern der 4. Klassen: 18.00 Uhr (Foyer)
Bildungswege nach der 8. Schulstufe, Oberstufe an unserer Schule
14. bis 21.Okt. 2019 Reifeprüfung (1. Nebentermin) -Mündliche Prüfungen
??? Pädagogische Konferenz: 14. 00 Uhr (Unterricht ab der 7. Stunde entfällt)
30.Okt bis 4.Nov. 2019 Kein Schulbetrieb, Herbstferien
Fr, 8.Nov. 2019 Tag des Gymnasiums - Tag der offenen Tür: 8.15 bis 12.00 Uhr
Informationsabend für Eltern der 4. Klasse Volksschule/4. Klasse NMS: 18.00 Uhr
Informationsabend für Eltern der 2. Klasse zum Thema Wahlmöglichkeiten Gymnasium oder Realgymnasium: 18.00 Uhr
??? Elternsprechtag: 15.30 Uhr bis 19.00 Uhr
??? Informationsabend für Eltern, Schülerinnen und Schüler (5. Klassen): 18:00 Uhr (Foyer)
Fr, 20.Dez. 2019 Dienstbesprechung: 12.00 Uhr (Unterrichtsende nach der 4. Stunde; keine schulische Tagesbetreuung)
   
2020  
   
   

© 2018, BG/BRG Groß-Enzersdorf.
Alle Rechte vorbehalten
design by Strike! IT & Design